Curriculum Neurorehabilitation Modul 2 — 21.03.2017

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

AG für Autonomes Nervensystem

Vorsitzende
OA Dr. Walter Struhal
Allgemeines Krankenhaus der Stadt Linz, Abteilung für Neurologie & Psychiatrie, Krankenhausstrasse 9, 4020 Linz
T: +43 732 7806-6680
walter.struhal@akh.linz.at


Dr. med. univ. Dr. phil. Alessandra Fanciulli
Medizinische Universität Innsbruck, Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-83238
alessandra.fanciulli@i-med.ac.at

AG für Frauen in der Neurologie

Vorsitzende
Ass.Prof. Dr. Siegrid Fuchs Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 316 385-80389 siegrid.fuchs@medunigraz.at Dr. Julia Ferrari Barmherzige Brüder Wien Johannes von Gott Platz 1, 1020 Wien T: +43 (0)1 21121-3240 F: +43 (0)1 21121-3245 julia.ferrari@gmx.net

AG für Geschichte für Neurologie

Vorsitzende
Prof. DDr. h.c. Franz Gerstenbrand
Rummelhardtgasse 6, 1090 Wien T: +43 (0)1 405 52 03
f.gerstenbrand@aon.at
Dr. Helmut Gröger
Institut Geschichte der Medizin Medizinische Universität Wien Währinger Strasse 25, 1090 Wien T: +43 (0)1 4277-63401
helmut.groeger@meduniwien.ac.at

AG für kognitive Neurologie

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Thomas Benke
Univ.-Klinik für Neurologie Anichstraße 35, 6020 Innsbruck Tel. +43 512/504 Fax: +43 512/504 23869
thomas.benke@i-med.ac.at
Univ.-Doz. Dr. Josef Spatt
Neurologisches Rehabilitationszentrum Rosenhügel, Errichtungs- und Bertriebs GmbH Rosenhügelstraße 192a, 1130 Wien Tel: +43 1/88032-42553 Fax: +43 1/88032-42563
josef.spatt@nrz.at
Arbeitsgemeinschaft Kognitive Neurologie
1) Definition. Die kognitive Neurologie (KN) ist jener Teil der Neurologie, der sich mit den Auswirkungen von Hirnerkrankungen auf höhere geistige Funktionen beschäftigt. Dazu sind vor allem Störungen von Sprache, Praxis, Gedächtnis, Aufmerksamkeit, Rechnen, Objekt- und Raumverarbeitung, Planung und Handlungskontrolle zu zählen. KN befasst sich auch mit Verhaltenstörungen als Folge von Hirnerkrankungen. 2) Aufgaben. – Patientenversorgung im Fachbereich KN – Gewährleistung eines hohen fachlichen Niveaus für den Arbeitsbereich KN – Vertretung von kognitiv neurologisch tätigen KollegIinnen im Krankenhaus, in der Praxis und in der ÖGN – interdisziplinäre Zusammenarbeit im Fach mit anderen Berufsgruppen (z.B. Psychologen, Psychiater, Linguisten, Therapeuten etc.) – die Aufklärung und Beratung von Patientenangehörigen – Lehre und Fortbildung 3) Methoden. – diagnostische Erfassung kognitiver Funktionen und ihrer Störungen mittels spezieller Testverfahren – Screening- und Verlaufsuntersuchungen – Therapieplanung im Rahmen der neurologischen Rehabilitation – prächirurgische Diagnostik und Nachfolgeuntersuchungen nach neurochirurgischen Eingriffen – Forschungsaufgaben (z.B. zerebrale Funktion und Neuroanatomie, neurologische Erkrankungen, Erfassung von Therapieeffekten etc.) 4) Arbeitschwerpunkte. – neuropsychologische Untersuchungen neurologischer Erkrankungen: betrifft vor allem Patienten mit Schlaganfall, Hirntrauma und zahlreichen anderen Erkrankungen (MS, Meningitis, Epilepsie, Hirntumor etc.) – Demenzdiagnostik (Diagnose, Differentialdiagnose, Verlauf, Therapieeffekte, Memory-Klinik) – kognitive Neurorehabilitation (Diagnostik, Prognose, Planung, Verlauf) – spezielle Funktions- und Lokalisationsdiagnostik (z.B. Sprachmapping und -Monitoring, Wada-Test, fMRI etc.)

AG für Liquordiagnostik

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Florian Deisenhammer
Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0
florian.deisenhammer@uki.at
Univ.-Prof. Dr. Juan Archelos-Garcia
Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 285-80390
juan.archelos@medunigraz.at

AG für Neuroethik

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Bruno Mamoli
FA für Neurologie und Psychiatrie Dollinergasse 10/4, 1190 Wien Tel.: +43 1 376 99 88
b.mamoli@gmail.com

Univ.-Prof. Dr. Christoph Baumgartner
Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel 2. Neurologische Abteilung Riedelgasse 5 (Pav.B) 1130 Wien Tel.: +43 1 88 000 -251
christoph.baumgartner@wienkav.at

AG für Neurointensivmedizin

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Jörg Weber Klinikum Klagenfurt am Wörthersee Abteilung für Neurologie Feschnigstraße 11, 9020 Klagenfurt T: +43 (0)463 538-31703 joerg.weber@kabeg.at Priv.-Doz. Dr. Bettina Pfausler Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 F: +43 (0)512 504-4260 b.pfausler@i-med.ac.at

AG für Neuroimaging

Vorsitzende
Univ.-Prof. DDr. Susanne Asenbaum-Nan Landesklinikum Mauer-Amstetten Abteilung für Neurologie Krankenhausstrasse 21, 3300 Amstetten/Mauer Tel.: +43 7472 9004-0 e-mail: Susanne.Asenbaum-Nan@mauer.lknoe.at Univ.-Prof. Dr. Peter Kapeller Landeskrankenhaus Villach Abteilung für Neurologie Nikolaigasse 43, 9500 Villach Tel.: +43 4242 208 2332 e-mail: peter.kapeller@lkh-vil.or.at

AG für Neuroimmunologie

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Thomas Berger Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 thomas.berger@i-med.ac.at Assoz.-Prof. Dr. Christian Enzinger Medizinische Universität Graz Auenruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-82180 F: +43 (0)316 311-216 chris.enzinger@medunigraz.at Priv.-Doz. Dr. Jörg Kraus Krankenhaus Zell am See GmbH Paracelsusstrasse 8, 5700 Zell am See T: +43 (0)662 4483-0 F: +43 (0)662 4483-3004 joerg.kraus@kh-zellamsee.at Univ.-Prof. Dr. Christiane Schmied Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 (0)1 40400-3117 F: +43 (0)1 40400-3141 christiane.schmied@meduniwien.ac.at

AG für Neurologische Gutachten, Arbeit und Verkehr

Vorsitzende
Prim. Dr. Wolfgang Soukop FA für Neurologie und Psychiatrie Wiedner Hauptstrasse 36, 1040 Wien T: +43 (0)1 586 1075 prim.soukop@aon.at Univ.-Prof. Dr. Erwin Ott Institut für Neurologische Alterserkrankungen und Anfallsleiden Auersbergplatz 10a, 8010 Graz T: +43 (0)316 383-13210 e.ott@neuraltan.at

AG für Neuromuskuläre Erkankungen

Vorsitzende
Priv.-Doz. Dr. Julia Wanschitz Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 julia.wanschitz@i-med.ac.at Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Löscher Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3885 F: +43 (0)512 504-4260 wolfgang.loescher@i-med.ac.at

AG für Neuroonkologie

Vorsitzende
Prim. Priv.-Doz. Dr. Stefan Oberndorfer Landesklinikum St. Pölten – Lilienfeld Propst Führer Straße 4, 3100 St. Pölten T: +43 (0) 2742 300-15606 F: +43 (0) 2742 300-15619 stefan.oberndorfer@stpoelten.lknoe.at Univ.-Prof. Dr. Franz Payer Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 35, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-0 franz.payer@medunigraz.at

AG für Neuropalliation

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Grisold Kaiser-Franz-Josef-Spital Abteilung für Neurologie Kundratsstrasse 3, 1110 Wien T: +43 1 60191 2008 wolfgang.grisold@wienkav.at Priv.-Doz. Dr. Helmut Novak Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T: +43 (0)662 4483-3005 F: +43 (0)662 4483-3053 h.novak@salk.at

AG für Neurosonologie

Vorsitzende
Dr. Christoph Schmidauer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)1 512 504-0 christoph.schmidauer@uki.at  Univ.-Prof. Dr. Kurt Niederkorn Medizinische Universität Graz Auenbruggerplatz 22, 8036 Graz T: +43 (0)316 385-83245 F: +43 (0)316 385-3512 kurt.niederkorn@medunigraz.at

AG für Neurotraumatologie

Vorsitzende
Prim. Univ.-Prof. Dr. Walter Oder AUVA Rehabilitationszentrum Meidling Kundratsstrasse 37/Köglergasse 2a, 1120 Wien T: +43 (0)1 60150-400 walter.oder@auva.at Univ.-Prof. Dr. Ronny Beer Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-0 F: +43 (0)512 504-4260 ronny.beer@i-med.ac.at

AG für Niedergelassene NeurologInnen

Vorsitzende
Dr. Claudia Thaler-Wolf
Fachärztin für Neurologie Schumacherweg 6, 6060 Hall in Tirol Tel.: +43 5223-53689
ordination@neuro-doc.cc

Dr. Michael Ackerl
Facharzt für Neurologie Hubertusgasse 10, 7350 Mittelpullendorf Tel.: +43 2612437760
ackerl@neurologe-ackerl.at

AG für Schlafmedizin

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Birgit Högl Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Innsbruck Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck Tel.: +43 512 504-3890 e-mail: birgit.ho@i-med.ac.at Ass.Prof. Dr. Stefan Seidel Universitätsklinik für Neurologie Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien Tel.: +43 1 40400 3117 e-mail: stefan.seidel@meduniwien.ac.at

AG für Schmerz

Vorsitzende
Prim. Priv.-Doz. Dr. Nenad Mitrovic Landeskrankenhaus Vöcklabruck Wilhelm-Bock-Strasse 1, 4840 Vöcklabruck T: +43 (0)7672 700-35700 nenad.mitrovic@gespag.at Dr. Gernot Luthringshausen Christian Doppler Klinik – Paracelsus medizinische Universität Ignaz-Harrer-Strasse 79, 5020 Salzburg T: +43 (0)662 4483-56030 g.luthringshausen@salk.at

AG für Schwindel

Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr. Christian Müller Medizinische Universitä Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 1 40400-3100 christian.mueller@meduniwien.ac.at Priv.-Doz. Dr. Christian Eggers Barmherzige Brüder Linz Seilerstätte 2, 4021 Linz T: +43 (0)732 7847-1101 F: +43 (0)732 7847-109 christian.eggers@bblinz.at

AG für Young Neurologists and Trainees

Vorsitzende
Dr. Franziksa Di Pauli Medizinische Universität Innsbruck Universitätsklinik für Neurologie Anichstrasse 35, 6020 Innsbruck T: +43 (0)512 504-3890 F: +43 (0)512 504-4260 franziska.di-pauli@i-med.ac.at  Dr. Florian Schwendinger Medizinische Universität Wien Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien T: +43 (0)1 40400-3117 F: +43 (0)1 40400-6215 florian.schwendinger@meduniwien.ac.at

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page
Zuletzt geändert von Tanja Weinhart